Для чего оформляются отказные письма на товар

Если российские или импортируемые в страну продукты не требуют обязательной проверки пред продажей, в таком случае коммерсанты часто приобретают отказное письмо от сертификации. Его оформляют сертификационные органы на основании разбора представленной предприятием информации и нормативной документации. 

 Что за документ "отказное письмо"? 

Отказное письмо стоимость

 

Данный официальный документ коммерческая организации оформляют по своей инициативе. Отказное письмо подтверждает, что в отношении указанной в нем товарной группы законы РФ и ЕАЭС не предписывает проводить оценку перед выпуском в обращение на внутренний рынок. Следовательно, изготовление, реимпорт в страну и реализация могут производиться без сертификатов. Отказное письмо носит сугубо информационно-разъяснительный характер. 

Это документальный ответ органа по сертификации продукции со ссылками на действующие законы и стандарты. Документ возможно приобрести исключительно на те виды товаров, которые не входят в списки Постановления Правительства РФ № 982 и не попадают под действие регламентов ЕАЭС. Это несомненно значительный список изделий, материалов и других объектов, которые вероятно изготовлять и продавать в России без обязательной разрешительной документации. 

 Срок действия отказного письма

Продолжительность действия отказного письма не ограничивается некими определенными сроками. Но если в законодательную базу будут внесены какие либо изменения (дополнены списки продукции, подлежащих обязательному декларированию соответствия или сертификации), то документ автоматом утратит силу.

 Отказное письмо на товары помогают получить особые организации. Для этого менеджер составляет заявление, впоследствии вместе с информацией о продукции и сопроводительной документацией направляет аккредитованным экспертам. Отказное письмо выдается только сертификационным органом, располагающим непременным уровнем специализированной аккредитации. На полное оформление понадобится от 1 дня. В этом варианте документа исследования образцов продукции не проводятся – решение об оформлении документа принимается только на основании анализа переданной компанией нормативной документации и норм установленного законодательства.

Это интересно:

https://pravo-rm.ru/dlja-chego-nuzhno-otkaznoe-pismo/

https://alljob.org/content/sertifikacziya-produkczii/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Модернизация системы лицензирования в строительстве

Процедура вступления в СРО в строительстве