Как правильно составить резюме при поиске работы

Можно выделить несколько подходов к составлению резюме: вы можете воспользоваться специальными Интернет-сервисами или перечислить свои достижения, начиная со школьных лет, также вас могут попросить написать о себе развернутое письмо. 


 

Задача упрощается, если вы составляете резюме для конкретной компании, чтобы претендовать на вполне определенную вакансию. В таком случае ознакомьтесь с политикой фирмы и сделайте ставку на те качества и навыки, которые будут оценены работодателями.

Поиск работы в интернете

Когда вы ищете работу через Интернет, необходимо, чтобы резюме смогло «зацепить» работодателя за несколько секунд. Обычно сайты предлагают собственные формы для заполнения, но вы можете более подробно рассказать о себе и даже предложить примеры собственных работ, если речь идет о творческой специальности.

Наилучшим вариантом будет резюме, которое осветит как трудовой опыт, так и прочие профессиональные навыки, представляющие ценность для трудоустройства. Начните с последнего места трудоустройства, закончите прошлой деятельностью и несущественными моментами.

Как составить резюме

Конечно же, резюме не должно содержать грамматических ошибок. Наименования мест учебы или работы заполняются в соответствии с официальными документами. Опыт перечисляют в обратном хронологическом порядке, чтобы самое важное оказалось вверху страницы. По своему объему резюме должно быть максимально компактным и занимать не более одной стандартной страницы. Если вы отправляете резюме в электронном письме, напишите его название латинскими буквами – так оно будет корректно отображаться независимо от операционной системы получателя. Чтобы привлечь внимание работодателя, укажите в теме письма, что собираетесь получить работу. Также не лишним будет пометить письмо как «важное» и поставить уведомление о прочтении.

Структура резюме

Резюме должно иметь четкую и грамотную структуру – разбивайте текст на абзацы и соблюдайте между ними определенные промежутки. Бумажный вариант лучше распечатать на лазерном принтере, а если потребуется, можно добавить цветные элементы. Вы можете добавить в основное резюме данные, которые подойдут для конкретной вакансии. Таким образом, шансы на успех возрастают.

 

Золотое правило как составления резюме, так и прохождения собеседования в дальнейшем – никакой лжи. Если вы все же получите работу, обман очень быстро раскроется. Но если работодатель решит проверить данные до того, как назначить вас, то вы не только не получите место, на которое претендуете, но и испортите собственную деловую репутацию. Также не преувеличивайте свои навыки, старайтесь описать только то, с чем реально можете справиться.

Повествование должно вестись официально-деловым стилем. Используйте глаголы, а не отглагольные существительные, это сделает резюме более живым. Формы глаголов выбирайте в зависимости от актуальности информации. Подавайте свой опыт в положительном ключе. Следует избегать банальностей, которые можно встретить в каждом резюме. Вместо этого пишите то, что характеризует лично вас с лучшей стороны. Не лишним будет указать иные навыки, такие как наличие водительских прав или знание языков. Хобби указывать не требуется, если только работодатель сам не обозначил это в анкете.

Расширенное резюме 

От тех, кто занимается проектной работой, обычно требуют описания наиболее долгосрочных и масштабных проектов. Необходимо указать наименование проекта, сроки выполнения, фирму-заказчика, используемые программы или инструменты и конкретную работу, которую вы проделали для сдачи проекта.

Написав резюме, попросите кого-нибудь проверить его. Отформатируйте документ в едином стиле и выделите заголовки. Попробуйте прочитать резюме с позиции работодателя и выделить достоинства и недостатки кандидата. Возможно, после прочтения вам захочется упростить некоторые фразы или части текста.

Работа в иностранной компании

При подаче резюме в иностранную компанию проконсультируйтесь с носителем языка об употреблении слов и построении предложений. Также вы можете обратиться за переводом в соответствующее бюро. Однако вы все равно должны понимать этот перевод. Это продемонстрирует ваш уровень владения языком и упростит отделу кадров работу с вашим резюме. Кроме того, если вы сами составите резюме сразу на необходимом языке, вам уже легче будет пройти собеседование.

Есть моменты, которые лучше обсуждать лично или не обсуждать вообще. Не стоит писать о своих внешних данных, прикладывать фотографии, перечислять абсолютно все места работы. Лучше не обсуждать причины увольнения из других фирм. Об оплате труда лучше поговорить уже на собеседовании, когда вы убедитесь, что ваша кандидатура интересна работодателю.

Итак, резюме должно быть правдивым, но при этом показывать лишь ваши сильные стороны.

Вот несколько вариантов вакансий в разных регионах России: 

 Как пройти собеседование


 

Не всегда большой опыт работы позволяет с легкостью пройти собеседование на интересующую вакансию. Зачастую люди нервничают и переживают, что делает их скованными и неуверенными в себе при прохождении собеседования. Итак, что важно помнить?

Перед собеседованием

  • 1. Перед походом на собеседование следует к нему тщательно подготовиться. Прежде всего желательно будет ознакомиться с компанией, которая приглашает на собеседование. С ее деятельностью, целями и задачами. Если это крупная компания, то информации в сети интернет будет предостаточно. Если организация небольшая, то о сфере деятельности лучше уточнить во время приглашения на собеседование или также в сети Интернет.
     
  • 2. Далее необходимо подробно изучить должностные обязанности, отмечая для себя, имеющиеся навыки в данной области или их отсутствие. Если из описания вакансии следует, что работа ведется в соответствии с какими-либо нормативно-правовыми актами, желательно изучить данные документы. Возможно по ним будут заданы вопросы. Кроме того, для себя нужно выделить те пункты, которые вызывают вопросы, как по обязанностям, так и по условиям работы.
     
  • 3. Одежду на собеседование желательно выбирать максимально комфортную и не вызывающую. Женщины зачастую, зная, что собеседование будет проводить мужчина, одевают верх с глубоким декольте или низ существенно выше колена. Это является грубой ошибкой при приеме на серьезную работу. Во-первых, не все мужчины по оценят такой наряд, некоторые и вовсе могут неправильно понять. Во-вторых, в составе интервьюеров могут быть женщины, которые точно скажут категорическое «нет». Кроме того, не следует усердствовать с макияжем, боевая раскраска также часто наводит на разные мысли, никак не связанные с работой. При собеседовании или до него некоторые люди сильно нервничают, за счет чего происходит повышенное потоотделение. Одежду стоит подбирать с учетом данной особенности организма.
     
  • 4. Опаздывать на собеседование или приходить не вовремя является неуместным. Интервьюер оценит это как безответственность, ненадежность и хамство. Тем самым вычеркнув такого кандидата из своего списка.

 Как отвечать на вопросы о работе

  • 1. На вопросы интервьюера следует отвечать максимально по делу. Отвечать односложными ответами «да», «нет» не желательно. Так кандидат не раскрывает своих человеческих качеств, что не позволяет принять решение в его пользу в ходе выбора специалиста среди прочих. Описывать всю свою жизнь с пеленок, конечно, не требуется, но есть необходимость рассказать о последнем месте работы, об опыте работы по схожей специальности. Бывшие студенты могут рассказать где и как они проходили преддипломную практику, какие задачи и функции выполняли, как защитили диплом.
     
  • 2. Ни в коем случае не стоит говорить интервьюеру негативно о своих предыдущих работодателях. Даже если отношения не сложились, не нужно во всем винить руководство. Кроме того, нежелательным будет высказывание о большом объеме работе и нагрузках. Дело в том, что интервьюеру на собеседовании сложно определить или поверить в действительно существенные нагрузки. Создается впечатление, что кандидат боится работы.
     
  • 3. Бестактным будет перебивать интервьюера, спорить с ним или высказывать свои негативные подозрения. В таком случае не только желаемая должность, но и любая другая в этой компании никогда не достанется.
     
  • 4. Интерьера следует слушать максимально подробно, можно делать записи в блокнот, если остаются вопросы. В конце беседы следует эти вопросы уточнить. Такая возможность будет предоставлена.
     
  • 5. Задавать вопросы интервьюеру обязательно. В случае их отсутствия интервьюер делает вывод, что вакансия данного кандидата не заинтересовала и в любом случае долго он не проработает. Работодателю неинтересно брать сотрудника на пару месяцев, даже если он высококвалифицированный профессионал.

Стоит отметить, что нежелательно задавать вопросы, касающиеся только условий труда: заработной платы, отпусков, больничных, выходных, графика работы. Несомненно, это очень важные моменты, но чаще всех их проговаривают на собеседовании. Если же этого не произошло задавать такие вопросы лучше в середине всех заготовленных вопросов. Психология человека такова, что он лучше всего запоминает начало и конец. Поэтому первые и последние вопросы должны касаться непосредственно самой работы. Важно показать интервьюеру, что работа действительно вызывает интерес. Можно задать пару уточняющих вопросов по осуществлению какой-либо из обязанностей. Вопросы могут быть самыми разнообразными, например:

- Как осуществляется взаимодействие между отделами?
- Какие дополнительные обязанности могут быть помимо указанных?
- Требуется ли повышение квалификации?
- Возможен ли карьерный рост в данном направлении?
- Много ли будет телефонных переговоров?
- Много ли работы с бумажной документацией?

 Можно задавать любые интересующие кандидата вопросы. При этом важно показать свою заинтересованность работодателю. Показывать свою излишнюю эмоциональность на собеседовании крайне нежелательно.

Чаще всего по окончании собеседования интервьюер не дает никакого ответа. Это связано с тем, что собеседование проходят несколько кандидатов и среди них ищется наиболее подходящий для данной должности и компании. Наиболее подходящий не значит лучший, зачастую подбирается сотрудник, обладающий требуемыми качествами, несмотря, на опыт в данном направлении. Для ряда современных профессий требуются люди с достаточно гибкими навыками, в то время как на другие должности требуются более узкоспециализированные.

После собеседования

Обычно на собеседовании говорят о том, что перезвонят через определенное время. Но, как правило, происходит только в том случае, если принято решение о приглашении на работу или об удачном прохождении первого тура собеседования. После окончания установленного интервьюером времени можно ему перезвонить, но не более одного раза. Если приглашения на работу не произошло, то вряд ли это связано с тем, что затерялись контактные данные кандидата. Вероятнее всего было принято решение о приеме на работу другого специалиста.
Успешное прохождение собеседования еще не гарантирует принятия на работу и больших успехов. Но это дает определенный опыт, помогает лучше понять, что ждет работодатель от соискателя и показать именно те желаемые качества.

 

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Процедура вступления в СРО в строительстве

Модернизация системы лицензирования в строительстве