О порядке проведения строительной экспертизы

Строительная экспертиза проводится как при решении спора, возникшего в ходе переговоров между членами строительства (строительный аудит, досудебная экспертиза), так и при улаживании конфликта в судебном разбирательстве (судебная экспертиза).

Для чего нужна экспертиза?


Независимая строительная экспертиза необходима для того, чтобы точно определить истинное качество проведенных работ, если подрядчик и заказчик не в состоянии прийти к единому мнению. С помощью заключения эксперта устанавливается соответствие сделанных работ действующим в государстве строительным правилам и нормам.

Помимо этого, помощь эксперта нужна в случае появления разногласий между иными участниками конфликта, касающегося строительства. Строительно-техническая экспертиза направлена на обнаружение нарушений и недостатков, допущенных при проведении строительных, проектно-сметных, монтажных, отделочных, ремонтных и других видов работ. Проведя экспертные изыскания, специалист выдает заключение, в котором излагается его видение ситуации и производится оценка соответствия строительных работ принятым нормативам. В заключении эксперта содержатся ответы на вопросы, выданные строительной экспертизой, и аргументы эксперта, поддерживающие его позицию.

Строительная экспертиза имеет следующий порядок. Вначале заключается договор на проведение экспертизы, затем проводится осмотр выполненных работ. После этого готовится отчет об экспертизе, и, наконец, выдаются документы о ее результатах.

Выдача разрешения на строительство


Разрешение на строительство выдают службы местного самоуправления муниципального образования. Оно утверждается главой города, района либо иного мунобразования и по его поручению подписывается и выдается главным архитектором района (города). Длительность действия разрешения – не более трех лет. Однако разрешение на строительство можно продлить, если застройщик напишет заявление и согласует его с органами местного самоуправления. Утвержденные требования к формату оформления разрешений предусмотрены ст. 62 Градостроительного кодекса России.  Процесс подготовки необходимой документации  для получения разрешений осуществляют, как правило, уполномоченные органы  градостроительства.

Разрешение не требуется, если в результате строительных работ не будут затронуты конструктивные элементы или другие показатели безопасности зданий. Также не надо брать разрешение в случае возведения временных строений, а также если сооружения строятся в дачном некоммерческом объединении.

Статьи по теме:
http://forum.sportbox.ru/index.php?showuser=436378 
http://forum.sportbox.ru/index.php?showuser=436385
https://career.habr.com/tamaevol
https://habr.com/ru/users/asaba/
 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Модернизация системы лицензирования в строительстве

Процедура вступления в СРО в строительстве