Сертификация средств индивидуальной защиты

 

Сертификация средств защиты – долгий процесс, обусловленный многочисленными тестами, проверками и перепроверками товара и документации продукта. Это связанно с тем, что средства защиты направлены на сохранение и поддержание жизни организма, а малейшее падение качества средства может повлечь за собой смерть человека.

 

Сертификация средств индивидуальной защиты

Что такое СИЗ

Средствами защиты называют специализированные образцы одежды, которые используются для защиты жизненно важных органов, а также страховочное оборудование, предотвращающие падения с высот. К средствам защиты на данный момент относятся:

  • изделия, защищающие дыхательные пути;

  • изделия, защищающие органы слуха и голову;

  •  изделия, защищающие зрительные органы и лицо;

  •  специализированная одежда для защиты от радиоактивного излучения;

  • специализированные средства для защиты от шоковых повреждений током;

  • специализированная одежда, защищающая от воздействия едких химических веществ;

  • различные изделия, защищающие от температурных и других воздействий;

  • страховочные изделия, предотвращающие падения с высот.

Сертификация средств защиты – это проверка данных средств на соответствие существующему регламенту, установленному в законодательном порядке. Все виды средств защиты подлежат сертификации или декларации в обязательном порядке. Защитные средства, предназначенные для использования пожарными службами, должны пройти дополнительную сертификацию на получение сертификата о соответствии требованиям пожарной безопасности.

Чтобы получить сертификат на средства защиты, необходимо самостоятельно обратиться в аккредитованный орган по сертификации. Также можно сертифицировать продукцию через специальные агентства, которые зачастую проводят сертификацию быстрее. Однако проверка может проходить гораздо дольше месяца, так как средства, предназначенные для защиты жизни и здоровья, проходят не одну проверку.

Сертификация не может считаться пройденной, если отсутствует заключение о безопасности продукта экспертами Роспотребнадзора. Эта норма распространяется как и на иностранные товары, так и на всю отечественную продукцию.

Однако есть некоторые исключения из Технического регламента. Такими исключениями являются средства индивидуальной защиты, которые применяются:

  • в области организации спортивных состязаний;

  • при проведении подводных работ;

  • специально произведенные для пожарных служб;

  • для использования в сфере микробиологии и медицины;

  • для структур, занимающихся ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций;

  • для образцов товара, произведенного для демонстрации на выставках и ярмарках.


Декларация или сертификация этих средств проходит по специальным документам, указывающим на конкретную сферу применения того или иного средства.

Некоторые защитные средства требуют прохождения пожарной и санитарно-эпидемиологической проверки.

Документация, необходимая для прохождения сертификации

После подтверждения качества продукции по вышеупомянутым категориям, должен быть собран пакет документов, который предоставляется в аккредитованный центр проверки:

  • разрешительные документы;

  • заявление о прохождении сертификации качества и соответствия продукта;

  • ранее полученные сертификаты, а также разрешение от производителя;

  • реквизиты изготовителя и контракт на поставку средств (для предпринимателей);

  • другие документы.

Также должны быть предоставлены образцы средств защиты, которые пройдут лабораторную проверку, после которой будет принято решение о выдаче или отказе в выдаче сертификата соответствия.

Для удачного получения сертификата или декларации на средства индивидуальной защиты, должны быть пройдены все необходимые для данной группы средств испытания, в результате которых должно подтвердиться качество и безопасность средства. Решение основывается на нескольких протоколах о ходе испытания, результатах и повторных тестах. Если все пройдено удачно, то этот протокол выдается на руки заказчику, и именно он будет служить условием для выдачи сертификата соответствия.

Это интересно:

 

 Сертификация производства

Помимо этого, предприниматель получит подробную информацию о всех этапах работ и других интересующих вопросах. Имеется возможность пролонгировать уже подтвержденные документы и получить декларацию соответствия.
При выборе организации стоит обращать внимание на:

 - скорость и качество первичного ответа на запрос;
- опыт сотрудников в спецификации конкретного товара;
- перечень и стоимость оказываемых услуг;
- положительные отзывы довольных клиентов.

 

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Модернизация системы лицензирования в строительстве

Процедура вступления в СРО в строительстве