Сертификация органических продуктов питания

Органические (или иными словамибио”) продукты питания являются результатом выращивания различных категорий пищевых сельскохозяйственных культур и животных в условиях органического сельского хозяйства.

Критериями для признания условий роста и содержания продуктов экологичными и органическими считаются:

- регулярный уход и поддержание в достойном, здоровом состоянии почвы для выращивания овощей, фруктов, ягод, зелени;
- категорическое отсутствие пестицидов, регуляторов роста и прочих химических веществ для обработки семян и плодов растений;
- корректный уход за скотом, своевременный его выпас, содержание в достойных условиях;
- отсутствие в рационе питания животных ГМО продуктов, некачественного питания, медикаментозных элементов (гормонов роста и прочих).

Для подтверждения высококачественности, экологичности и органичности продуктов питания производителю рекомендовано прохождение процесса их сертификации. Благодаря получению добровольного сертификата соответствия ГОСТ стандарту РФ, производитель подтверждает факт безопасности продуктов для покупателей.

Преимущества сертификации био продуктов питания

Сертифицированные продукты наделяются рядом достоинств, в сравнении с товарами пищевой отрасли, которые не прошли процедуру сертификации. К числу достоинств процесса относятся:

- появление большего количества покупателей продукции данной ТМ за счет увеличения доверия к производителю;
- получение возможности расширения продаж продукции за рубеж (при условии получения конкретного международного сертификата, подтверждающего соответствие товара нормам регламентов ЕС, США, Германии и прочих стран);
- возможность участия в тендерных заказах, в том числе и государственного или международного уровня;
- использования особого знака на упаковке продукции, подтверждающего наличие сертификата у производителя (например уникальные отметки сертификации Organic, Евролист и прочие).

Процедура сертификации

Данная процедура включает:

- оформление специальной заявки;
- сбор и подача нужных документов;
- предоставление образцов продуктов, почвы для лабораторной проверки на предмет безопасности и экологичности;
- экспертиза места выращивания растений и животных;
- получение сертификата, подтверждающего органичность продукции.

Для того, чтоб ускорить процесс сертификации, рекомендуется обращение за профессиональной помощью. Специалисты сертификационных компаний возьмут на себя полную ответственность за все этапы процедуры и выдадут готовый сертификат с наименьшим участием заказчика в самом процессе сертификации.

Интересные статьи по сертификации:

 
 Такой вид деятельности, как услуги по транспортировке, включает в себя перевозку опасных грузов

Данный класс включает в себя такие вещества и материалы:
- Вещества, способные окисляться. Сюда же относятся и вещества, которые сами по себе не являются пожароопасными, но при смешивании с другими веществами способны провоцировать или поддерживать горение.
- Органические пероксиды, способные окисляться, спровоцировать горение или взрыв.
Транспортировка веществ, относящихся к 5 классу, может быть выполнена только теми организациями, которые в точности соответствуют выдвигаемым требованиям. Требованиям должны соответствовать не только специалисты, которым предстоит выполнять перевозку, но и технические агрегаты, такие как транспортные средства и емкости для перевозки.
 
Абсолютное большинство существующих крупных транспортных компаний имеют в своём распоряжении опытных специалистов и достаточное техническое оснащение для транспортировки грузов, относящихся к 5 классу опасности. Одним из основных требований к компании, которая будет выполнять перевозку опасного груза, является наличие герметичной, надежной ёмкости подходящего объема.  
 
Сертификация
Вещества, способные окисляться, должны транспортироваться в герметичных цистернах, изготовленных из стали. В отдельных случаях может потребоваться дополнительная герметизация ёмкости с применением фторпропилена.
С точки зрения действующих правил, в таких ёмкостях можно перевозить следующие опасные грузы:
- Вещества, провоцирующие образование коррозии.
- Самореактивные вещества и химикаты.
- Вещества, способные самостоятельно нагреваться.
Емкости, которые предполагается применять для транспортировки грузов, относящихся к тому или иному классу опасности, до начала транспортировки должны проходить сертификацию. Если тару предполагается применять и после завершения срока сертификации, то её необходимо повторить.
 
Осуществление регулярного контроля над грузом, находящимся в процессе транспортировки, является одним из ключевых требований безопасности. Ещё одним важным требованием техники безопасности, соблюдение которого гарантирует безопасность транспортировки - это соблюдение количества перевозимого вещества на условную единицу емкости, посредством которой выполняется транспортировка.

При транспортировке различных веществ требования безопасности могут существенно отличаться в зависимости от специфики перевозимого вещества или материала.
Говоря о выборе емкости, применяемой для транспортировки груза 5 класса, нужно сказать, что такая емкость должна обеспечивать эффективную защиту не только самого груза, но и окружающей среды, водителя и транспортного средства, посредством которого выполняется перевозка

Огромный ассортимент всевозможных цистерн, изготовленных из различных материалов, делает выбор такой цистерны довольно простым и быстрым.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Модернизация системы лицензирования в строительстве

Процедура вступления в СРО в строительстве