Порядок сертификации металлопроката

Что же такое металлопрокат? - это обобщенное название всех продуктов, получаемых на прокатных станках в результате горячей или холодной прокатки либо обработки. Это не конечная продукция, а лишь сырье, используемое в производстве. Нужен ли сертификат на данную продукцию или достаточно проверки качества зависит от того, в какой сфере планируется дальнейшее использование сырья?


Если металлопрокат в дальнейшем будет использоваться в бытовом производстве, то сертификат на металлопрокат необходимо получить в обязательном порядке. К примеру, если из сырья будут изготавливать посуду, которая будет непосредственно взаимодействовать с пищевыми продуктами. Перед этим производителю необходимо будет получить гигиенический сертификат или санитарно-эпидемиологическое заключение, подтверждающее, что эта продукция не несет опасности для здоровья и жизни человека и не наносит вреда экологии.

Обязательная или не обязательная сертификация?


Впрочем, не вся металлопродукция подлежит обязательной сертификации. Разумеется, сертификат на металлопрокат получить можно всем, но на добровольной основе. Этот сертификат подтверждает, что продукт соответствует техническим нормам, а его качество отвечает государственным стандартам. На рынке такой продукт будет пользоваться большим спросом, поскольку каждый покупатель обращает внимание на качество и наличие документов. Перечень продукции из металлопроката, которая должна получить сертификат обязательно, представлен в постановлении ГОСТ "О номенклатуре продукции, которая нуждается в сертификации в обязательном порядке".
Сертификация товаров


Порядок оформления сертификата


Перед тем, как начать оформлять сертификат на металлопрокат, необходимо провести предусмотренные законом исследования и испытания продукта.

После завершения исследований составляется нормативный акт, на основании которого металлопрокат признается сертифицированным. Если результаты негативные, то в оформлении сертификата будет отказано. Оформление такого документа производится в центре сертификации, который имеет государственную аккредитацию. В нашем центре вы можете также получить консультация профессионалов о том, нужно ли вам проходить процедуру сертификации или достаточно обойтись гигиеническим заключением и общими характеристиками.

Все услуги Вопрос-ответ Недавно приобрела новый диван. Его установили дома в мое отсутствие. Зайдя в квартиру, удивилась резкому запаху опилок и каких-то не досохших красителей. Решила обратиться в магазин за консультацией, в чем дело. Менеджер заверяет, что это львовская мебель. Над ней проведена эпидемиологическая экспертиза.

Если придя домой, Вы не почувствовали запах новой мебели, Вам повезло - это действительно качественный и безопасный продукт. Все чаще потребители отечественного рынка сталкиваются с фальсификатом и подпольной продукцией. Покупатель теперь должен заботиться о себе самостоятельно.

Не стесняйтесь требовать от продавца документы, подтверждающие, что была проведена эпидемиологическая экспертиза данной мебели. Тщательно сверяйте паспортные данные на этикетке и в документах. Часто бывает, что консультант показывает сертификат львовской фабрики, а мебель, допустим, произведена в Николаеве.

Эпидемиологическая экспертиза данной продукции заверяет в использовании качественных экологически чистых материалов и отсутствии вредных красителей, пропиток, ядохимикатов, радиоактивных и ионизирующих излучателей и так далее.
https://pravo-rm.ru/dlja-chego-nuzhno-otkaznoe-pismo/

Учитывая вид тестируемого товара и тип запрашиваемого сертификата, от заявителя может потребоваться предоставление дополнительной документации как на продукцию, так и на производителя.

Можно ли оформить сертификат самостоятельно?
Самостоятельная подготовка деловых бумаг для получения сертификата вызывает определенные затруднения, при заполнении документации возможны критические ошибки и неточности. Избежать вероятных проблем и по возможности ускорить процедуру получения помогут специалисты центра сертификации.

 Воспользовавшись услугами профессионалов в сложном процессе подготовки к сертификации, помимо оперативности и грамотно оказанной помощи, можно получить массу дополнительных преимуществ:

- гарантию положительного результата;
- лояльные цены на услугу сопровождения;
- строгое соблюдение сроков исполнения заявки;
- своевременная помощь в оформлении недостающих документов;
- условия обслуживания составляются индивидуально для каждого заказчика.
Специалисты центра сертификации всегда готовы пойти навстречу своим клиентам и приложат максимум усилий, чтобы процедура получения документа прошла максимально комфортно и в минимальные сроки.

Импорт продукции 

Молодые предприниматели всегда допускают ошибки в начале своей деятельности. Давайте посмотрим на основные моменты ведения бизнеса с Китаем, если предпринимательская деятельность будет связана с импортом продукции.

1. Любой аналог товара можно найти в Китае. Например, если заказать крупную партию крышек для баночек в России на сумму 1 миллион рублей, то в Китае такие же крышечки обойдутся в 700 тысяч. Важно понимать, что производство в Китае обходится намного дешевле. Многие мировые бренды осуществляют производство продукции именно в КНР. Даже футболки с национальной эмблемой, реализуемые где-нибудь в Европе, родом из Китая.

2. Товары, нуждающиеся в сертификации, необходимо сертифицировать именно на территории РФ. Есть ряд категорий товаров, которые нуждаются в сертификации, например продукция для детей или химические компоненты. Недостаточно взять сертификат, который выдаст китайский партнёр, потому что он действителен в его стране. Сертификацию можно пройти с помощью юридических контор, при ввозе или после ввоза товара, что не является нарушением закона.

3. Китайские интернет-ресурсы, предназначенные для торговли с иностранцами, не самое лучшее место для покупок. Все эти площадки предназначены для иностранцев, а значит, имеют высокие цены. Необходимо выбирать площадки, специализирующиеся на торговле с китайцами. Они также имеют возможность отправки в другие страны, а цены у них при покупке крупных партий, гораздо дешевле.

 4. Покупка в самом Китае, а не на онлайн-площадках, будет гораздо выгоднее. В Китае огромное количество рынков, наиболее известные расположены в Гаунчжоу и Иу. Если предприниматель попадёт на такой рынок, он будет крайне удивлён масштабами. При личной встрече с продавцами всегда есть возможность получить дополнительную скидку. Кстати, при очень больших заказах, можно отправиться прямо на фабрику.

5. Если товар не нравится по какой-то причине, то не стоит от него отказываться. Китайские партнёры всегда готовы пойти навстречу и внести коррективы в производство. Например, если имеются надписи на китайском, то производитель это может исправить в короткие сроки. При необходимости можно даже использовать свои логотипы.

6. Крупные партии товара всегда лучше проверять на складе в Китае до отправки. Китайцы часто допускают ошибки из-за невнимательности, они могут отправить совсем не то, что планировали. Это частично связано с очень большими объёмами работ. Возвращать товар из России будет уже затратно.

7. Китайские предприниматели всегда помогут с фото и видеоматериалами на свой товар. Если потребуется выставлять продукцию на продажу в интернете, нужно представить его покупателю на фото или видео. Съёмки отнимут немало денег и времени, китайцы бесплатно предоставят качественные фото и видео на свой товар.

8. Оплата минуя торговые площадки. У китайцев свои законы, когда предприниматель просит денежный перевод минуя торговую площадку, скорее всего он боится не выполнить заказ точно в срок. Иногда, деньги нужны сразу, а не после выполнения заказа и отправки. В целом, вариантов множество, но такие сделки не защищены.

9. Общаясь с китайскими партнёрами, нужно помнить про разницу в часовых поясах. Например, если отправить письмо в Москве под конец рабочего дня, в Пекине уже будет поздний вечер, и вряд ли кто-то ответит моментально.
Китайские предприниматели всегда идут навстречу своим партнёрам, но с одним условием, сделка должна быть выгодной для них, если не сейчас, то в будущем.

Комментарии

  1. Реализовать продукцию, производимую компанией или частным предпринимателем, сегодня возможно только при наличии сертификата. Товар должен отвечать всем предъявляемым требованиям по качеству и соответствовать установленным параметрам безопасности. Нормативные требования определены для каждой категории продукции и утверждены на законодательном уровне.

    Сертификат считается необходимым и обязательным документом, подтверждающим, что характеристики товара отвечают всем пунктам требований.
    Оформлением разрешающей документации занимаются сотрудники специальных центры сертификации. Они проведут тщательную экспертизу, установят факт соответствия товара внутренним стандартам ГОСТ Р и выдадут документацию, которая подтверждает качество продукции и ее безопасность, разрешив тем самым производство и реализацию. Процесс оформления сертификата начинается с подготовки и заполнения следующих бумаг и документов:
    - заявление от заказчика на проведение экспертизы;
    - справка из налоговой инспекции о своевременном перечислении налога;
    - учредительная и уставная документация;
    - технический паспорт на сертифицируемый продукт;
    - другую документацию, необходимую для уточнения предъявленных данных.

    ОтветитьУдалить
  2. Ответственные и компетентные специалисты проконсультируют по возникшим в процессе подготовки вопросам, помогут безошибочно составить бумаги, возьмут на себя взаимодействие с государственными органами и структурами. Специалисты центра подберут оптимальный вариант действий исходя из специфики продукции.

    ОтветитьУдалить
  3. Нюансы с доставкой. Товар сначала поставляется на склад в Китае, а затем уже в Россию. Возможно, будет выгоднее разделить продукцию на части. Нюансов тут действительно много, здесь всегда лучше обращаться к специалистам, чтобы не допустить ошибок.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Модернизация системы лицензирования в строительстве

Процедура вступления в СРО в строительстве