СРО - новая система контроля качества строительных работ

Согласно действующему законодательству лицензирование строительной деятельности отменено 1 января 2009 года. В связи с этим выдача разрешительного документа на осуществление тех или иных видов работ перешла в ведомство саморегулируемых организаций. Причиной таких перемен стало неудовлетворение качеством строительных работ, что привело к несоответствию эксплуатационных характеристик сооружений существующим сегодня нормам и стандартам. Таким образом, строительная лицензия была полностью упразднена. Новым документом, который дает возможность компании реализовать себя в строительстве, является допуск СРО и сертификат ИСО 9001.

Что такое СРО?

СРО

СРО представляет собой некоммерческую партнерскую структуру, в состав которой входит ряд компаний и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют работы в различных сферах строительства. Главная цель, которую ставят перед собой саморегулируемые организации, – это объединение квалифицированных специалистов для повышения качественного уровня ремонтно-строительных работ и обеспечения безопасности.

Саморегулирование имеет следующие преимущества:

возможность участвовать в крупных национальных и региональных проектах и тендерах;
партнерская взаимопомощь и своевременное информирование участников об изменениях в законах и на строительном рынке;
защита прав каждого члена организации;
возможность обучения специалистов для повышения их квалификации.
 

Что необходимо оформить?

Для того чтобы пополнить ряды некоммерческого альянса, компания или физическое лицо должны соответствовать определенным требованиям. Это касается кадровых вопросов (количество квалифицированных специалистов, опыт их работы и т. д.), соответствующего оснащения и оборудования для выполнения реконструкции и ремонтно-строительных работ.

Вступление в СРО подразумевает обязательную аттестацию сотрудников потенциального члена сообщества. Кроме этого, необходимо внести вступительный взнос в компенсационный фонд СРО и затем ежегодно выплачивать членские и страховые взносы, а также проводить один раз в три года сертификацию по стандарту ISO.

Процесс вступления в СРО состоит из нескольких этапов. Сначала нужно подготовить соответствующие законодательству и требованиям самой некоммерческой организации документацию и отдать на рассмотрение. После этого СРО проводит необходимые проверки будущего члена и принимает решение о выдаче допуска. После занесения компании в единый реестр и получения свидетельства, она может начинать осуществлять свою деятельность.

Основные принципы, согласно которым формируются СРО строителей, – это региональный, межрегиональный и отраслевой.

https://alljob.org/content/sertifikacziya-produkczii/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Модернизация системы лицензирования в строительстве

Процедура вступления в СРО в строительстве