Стратегии, характерные для транснациональных обществ

В условиях глобализации экономики транснациональные компании в основном принимают стратегии развития (рост рынка), особенно на основе территориальной экспансии. Эти стратегии роста могут применяться в двух направлениях:

- Внутренний рост, который заключается в развитии посредством автофинансирования или привлечения капитала от финансово-банковских учреждений

- Внутренний рост, направленный на развитие за рубежом через различные виды инвестиций

Слияние (метод концентрации, при котором объединяются все больше экономических агентов, в результате чего создается новая компания, которая может носить название одной из объединенных компаний или новое имя)
Поглощение (когда транснациональная компания покупает контрольный пакет акций местной компании или приобретает ее полностью).
Участие - заключается в приобретении пакетов акций разных размеров, в результате чего участвуют три вида участия:
участие меньшинства
мажоритарное участие, когда компания намерена контролировать соответствующую компанию, она будет продолжать работать под тем же названием, что и юридическое лицо
участие в каскаде путем приобретения большинства пакетов акций в компаниях, которые в свою очередь контролируют другие компании
строительство на пустой земле, создание с нуля некоторых компаний, которые будут работать на территории принимающей страны.


Применение этих стратегий на уровне транснациональных обществ создает новые формы противостояния в мировой экономике, которым завидуют:

- усиление конкуренции

Конкуренция на местных рынках усиливается, поскольку новые участники вступают в прямую конкуренцию с местными производителями, пытаясь захватить как можно большую часть рынка. Конкуренция проявляется как в плане продуктов, предлагаемых на рынке, так и в отношении факторов производства (рабочая сила, местные ресурсы, финансовые ресурсы).

- международный перенос производства

Он заключается в передаче производственных мощностей из страны происхождения в принимающие страны, преследуя различные цели, такие как:

продление жизненного цикла продукта
минимизация производственных затрат
в обход таможенных барьеров
избежать чрезмерных налогов
Перемещение может быть сделано несколькими способами:

- одним из них являются прямые иностранные инвестиции,

- совместные предприятия, которые преследуют ассоциацию между иностранной компанией и местной,

- лицензирование (местный производитель получает право на производство соответствующего продукта по лицензии, то есть под надзором иностранного партнера, в обмен на эти права иностранная компания получает фиксированную сумму денег или в виде процентов от продаж),

- субподряд, когда имеют место договорные отношения, в соответствии с которыми местный производитель поставляет определенные продукты по запросу иностранного партнера. Такие соглашения заключаются в основном для компонентов, а не для готовой продукции.

- перемещение производства

Это происходит, когда материнская компания выводит свои производственные мощности из другой страны, после чего они будут созданы в стране происхождения или переведены в другую страну.

Категории отношений, установленных транснациональными компаниями.

Основные отношения:

- Между транснациональными обществами и национальными государствами

- Между транснациональными компаниями

- Между транснациональными компаниями и их внешними дочерними компаниями

- между внешними ветвями


В рамках отношений STN с национальным государством может быть достигнут ряд расхождений, исходя из определенных убеждений, согласно которым транснациональные компании заинтересованы только в получении прибыли. В этом смысле они больше озабочены человеком-клиентом, чем человеком-гражданином, не интересуясь элементами социального развития.

Негативное влияние, которое транснациональные общества могут оказать на национальные государства.

Несбалансированность баланса внешних платежей обусловлена тем, что материнские компании навязывают дочерним предприятиям закупку продукции из страны происхождения или у других дочерних компаний этой компании из других стран, что приводит к увеличению импорта для принимающей страны.

Другим серьезным недостатком в принимающих странах является создание состояния экономической нестабильности в ситуации перемещения производства, осуществленного в результате массовых увольнений, роста безработицы и косвенного сокращения государственных доходов за счет неисполнения налогов и сборов.

Интересные факты о сертификации и лицензировании:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Процедура вступления в СРО в строительстве

Модернизация системы лицензирования в строительстве