Увлекательное путешествие. Польша: Дворец в Мачейовец

Дворец построен в 1834-1838 годах для Иоганна фон Долана. Строительные работы выполнены братьями Scholz, базирующимися. Окружающий ландшафтный парк спроектирован Якобом Генрихом Редером, а Эдуард Петцольд принимал участие в проектировке интерьера. В 1879 году замок приобретён дворянской семьей фон Крамста. Боковые крылья дворца добавлены на рубеже XX века. С 1947 года замок служил сельскохозяйственной школой, а с 1960-х по 1980-е годы постройка стала домом для профилактория, поддерживаемого Министерством высшего образования. 

В 1978 году дворец подвергся реставрации. После закрытия профилактория здание приобретено Экономической академией во Вроцлаве. Новые владельцы планировали превратить дворец в конференц-центр. Однако в ходе ремонтных работ 27.03.1992 г. в ночное время в замке вспыхнул пожар, возможно, из-за поджога. Сегодня здание остаётся в частных руках.


Дворец расположен к востоку от города, на вершине холма, известного как Замковая гора, достигающего высоты 382 метра над уровнем моря и являющегося частью Радомицких гор. Это кирпично-каменное здание, построенное на относительно узком прямоугольном плане. Дворец компактен по форме и состоит из основного корпуса и двух узких боковых крыльев. Вся конструкция покрыта многогранными крышами. Южный фасад включает в себя неглубокий авангард, увенчанный изогнутым фронтоном, план его здания имеет форму круглого сегмента. Северный фасад также имеет авангард- пятиосную конструкцию, спроектированную по прямоугольному плану, увенчанную тимпаном, которому предшествует низкое, одноэтажное крыльцо с портиком и колоннами, увенчанное небольшой террасой. Фасады изначально были отделаны штукатуркой, хотя сегодня они лишены декоративных элементов. 

Отдельные этажи разделены широким карнизом, с выраженным венцом, обеспечивающим завершающий штрих. Оконные проёмы имеют прямоугольную форму, расположены в правильном порядке и обрамлены узкими арками, а окна первого этажа оснащены профильными сегментными оконными коллекторами. Главный вход расположен в северной части дворца, которому предшествует дорический портик. Интерьеры закрыты для посетителей.

Обширный, натуралистический ландшафтный парк окружает дворец, его основными особенностями являются привлекательные скальные уступы, а также ценные образцы старых деревьев. Мавзолей семьи фон Крамста, построенный в начале XX века в стиле неоклассицизма, расположен в западной части парка. К югу от дворца находится барочная сакраментальная часовня Успения Пресвятой Девы Марии (1692), а усадьба эпохи Возрождения в сопровождении ансамбля хозяйственных построек находится к западу от главной резиденции. Здание закрыто для посетителей. Дворец расположен на участке земли, защищённом забором.



 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
http://bigmmc.com/threads/pljusy-kompanii-vposledstvii-oformlenija-sertifikata-iso-9001.9379/
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 









 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Процедура вступления в СРО в строительстве

Модернизация системы лицензирования в строительстве