Сертификация пищевой продукции

Сертификация продуктов питания проводится аккредитованным органом сертификации в форме обязательного декларирования соответствия по требованиям, изложенным в техническом регламенте Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011. По-этому, на продукты питания необходимо оформить декларацию соответствия Таможенного Союза и протокол сертификационных испытаний. Это два документа, которые должны быть оформлены в обязательном порядке.
Пищевая продукция — слишком общее понятие, под действие данного определения согласно классификации выдаляют следующие конкретные виды продуктов:
  • Морепродукты и рыба (икра консервы и т. д.);
  • Макаронные и хлебобулочные изделия;
  • Молочная продукция и молоко;
  • Мясо, яйца, изделия из птицы и т. д.;
  • Зерно, мука, семена и прочие продукты переработки зерна;
  • Растительные масла, майонез, маргарин, и другие товары, получаемые в процессе из переработки;
  • Продукция пчеловодства, мед;
  • Алкогольная продукция и напитки;
  • Кондитерские изделия;
  • Овощи, фрукты, орехи, грибы;
  • Концентраты пищевые (кофе, чай, приправы, пряности, крахмал и т. д.).

 Как выбрать качественный продукт?

 Рыба рекомендуется как взрослым, так и детям. Предоставляя нам ценные питательные вещества, они поддерживают, среди прочего, наш иммунитет и нервную систему. Однако не все из них, будут способствовать нашему здоровью.


Целебные свойства рыбы.


Рыба является ценным компонентом нашей диеты. Она считается продуктом, особой пищевой ценности и содержит, среди прочего полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, а также минеральные компоненты, такие как: йод, селен и даже кальций. Жирные виды рыб (например, сельдь) также являются ценным источником жиро-растворимых витаминов - витаминов А и D.

Регулярное употребление поддерживает нервную систему (особенно ту, которая развивается у детей, а также у людей, склонных к депрессии), оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему и повышает сопротивляемость организма. Рыба легко усваивается и рекомендуется практически во всех возрастных группах. Деликатное мясо обеспечивает ценный белок, а широкий спектр кулинарных возможностей (приготовление на пару, жарка, копчение) заставляет каждого найти что-то подходящее для себя. По состоянию здоровья, конечно, наиболее рекомендуется готовить и запекать в рукаве / фольге.


Технический регламент (ТР) Таможенного Союза представляет собой документ, подтверждающий качество и безопасность товара или услуги. Документ выдаётся аккредитованными центрами стандартизации на основе протоколов испытаний и исследования предмета сертификации. Продукты питания попадают при сертификации под действие нескольких регламентов.

Все регламенты Таможенного Союза утверждаются Решением КТС. Перед прохождением процедуры сертификации на некоторые виды продуктов питания необходимо оформлять СГР. Этот документ выдаётся Роспотребнадзором. Перечень продуктов питания, на которые распространяется порядок обязательной сертификации, определён Решением КТС № 620, принятым в 2011 году.

Порядок проведения процедуры обязательной сертификации распространяется не только на изделия, изготовленные на территории стран ТС, но и на импортную продукцию других государств. В РФ сертификат, оформленный по регламентам ТС, может выдаваться производителю продукции, её продавцу или представителю зарубежного изготовителя. Действие сертификата распространяется на все страны ТС.

 

Как купить хорошую рыбу

При выборе рыбы, прежде всего, обратите внимание на ее внешний вид и запах. Не рекомендуется замороженную рыбу - она хранится в глазури, которая, как выясняется, намного больше, чем сама рыба. Сам продукт после размораживания обычно разваливается, ему не хватает жёсткости и твердой консистенции. Однако, если мы уже выбираем замороженный продукт, убедитесь, что глазурь прозрачна и имеет одинаковую толщину. В противном случае можно предположить, что рыба хранилась неправильно.

Рыба не должна иметь интенсивного запаха. Слишком сильный будет свидетельствовать о её плохом качестве и неправильном хранении. Некоторые советуют покупать рыбу целиком. Запотевшие рыбьи глаза - скорее аксиома неудачной покупки - есть риск, что, отрезав голову, продавец захотел таким образом замаскировать бракованный товар.

 

Как распознать, что рыба свежая

Такая рыба имеет: яркий пигмент, блестящую кожу, с небольшим количеством слизи, выпуклые, блестящие и не открытые глаза, плотное мясо, ярко-красные жабры, приятный, интенсивный запах. Делая покупки, вы должны искать проверенные места, где продаются правильно маркированная рыба. Каждая рыба - живая, свежая, копченая, замороженная или соленая должна иметь маркировку с указанием названия ее вида, с указанием того, производился ли улов в море, во внутренних водах или разводился в искусственном аквариуме.


Полезные статьи:

 
 Помимо сертификата соответствия требованиям ТР ТС, качество и безопасность изделий может быть подтверждено:
  • декларацией соответствия требованиям ТР ТС;
  • декларация и сертификат соответствия требованиям ГОСТ Р.
Максимальный срок действия документов, выданных по системе ГОСТ Р, составляет 3 года, по регламентам ТР ТС — 5 лет. Выданные документы без срока могут действовать в пределах периода годности изделия. Сертификат ТР ТС имеет единую форму, которая утверждена Решением КТС № 563, принятом в 2011 году.

 

Какие виды рыб лучше покупать

По качественным соображениям при совершении покупок стоит обратить внимание не только на качество, внешний вид или цену товара. Список, рекомендованный WWF (системой сертификации), включал, камбалу, карпа, скумбрию, налима, окуня, судака, щуку, кильку и сельдь. WWF не рекомендует: палтус, окунь, лосось, акулу, тунец и угорь.

Как хранить рыбу

Если мы покупаем свежую рыбу, мы не должны хранить ее в холодильнике более 1-2 дней. Она должна быть плотно упакована, а температура должна быть около 1-2 * С. Если вы выбрали замороженные продукты, тогда можете хранить их в морозильной камере в соответствии с рекомендациями производителя - обычно от 2 до 12 месяцев. Стоит взять специальную сумку-холодильник для покупок и купить рыбу в конце дня.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Модернизация системы лицензирования в строительстве

Процедура вступления в СРО в строительстве