Какие плюсы дает сертификация ИСО

Стандарт ИСО 9001 – говорим довольно просто о сложном и трудном
Чаще всего термин ИСО считается в определенном смысле нарицательным, потому что его полная характеризация заменила большое количество других норм, используются которые для проведения стандартизации различными компаниями. При этом, многие современные члены управления в различных компаниях, не совсем осознают, что такое ИСО и не имеют необходимых знаний в этой сфере.
На данный момент встречается 2 причины, заключающиеся в нехватке времени, которое необходимо для качественного изучения разных материалов про данный стандарт. Вторая причина заключается в том, что некоторые руководители и предприниматели не совсем видят смысл осваивать то, что не приносит ощутимого результата и ощутимой выгоды. Поэтому, мы решили кратко, но емко рассказать о том, что же такое менеджмент качества ИСО 9001, чтобы в любом деле и бизнесе, было место порядку и систематизации.
Говоря проще, ISO 9001 – перечень требования, которые соблюдены должны быть в созданной системе контроля за качеством конкретной фирмы. Интересно, что первая версия указанного стандарта создана была 26 лет назад, а одна из самых свежих в 2008 году. Следует отметить, что имеются ISO, которые различаются по своему собственному использованию и их не принято считать конкретными условиями по отслеживанию уровня работы различных компаний. В России сертификация по ГОСТ ISO 9001 не является обязательной. Но многие солидные предприятия этот норматив уже сдали. Он подтверждает, что компания соблюдает и выполняет требования, определенные международными стандартами в области системы менеджмента качества. Всем известно, что мотивирует коммерческие организации оформлять ISO 9001, и как это отражается на финансовой статистике

А после небольшого знакомства с стандартом качества ISO 9001:2008, вместе с Вами давайте узнаем самые основные причины особой востребованности этого стандарта качества. Но перед описанием указанных причин, следует выделить, что сейчас создано очень много видов стандарта ИСО, отвечающие за уровень качества определенной фирмы, однако только ИСО 9001:2008 считается чрезвычайно востребованным.

 
При перевозке какого-либо груза можно услышать от сотрудников таможни не совсем понятную фразу о том, что нужна таможенная очистка. Это насторожит кого угодно. И действительно, могут ждать неприятности. Без таможенной очистки обойтись никак нельзя, все грузы её проходят. Но к ней владелец должен подготовиться. Это не просто осмотр товара.

Собрав ручную кладь и подготовив груз, следует узнать, что же означает данный термин. Обязательно предложат на границе пройти таможенную очистку. Тот, кто не впервые грузы через границу перевозит, знает, что нужна помощь профессионального брокера. Он не работает на таможне. Это частная фирма или предприниматель, действующий по лицензии, оказывающий профессиональную помощь в оформлении документации для грузов. В частности, к нему можно обратиться, если надо:

1. задекларировать товар;
2. пройти сертификацию;
3. оформить документы для импорта или экспорта.

Таможенный брокер берёт на себя все обязательства по выполнению необходимых процедур. Она включает в себя оформление сопроводительной документации и уплату госпошлин. Её другое название - растаможка грузов.

Возможно ли самостоятельное прохождение процедуры?

Своими силами подготовить груз к растаможке или таможенной очистке весьма проблематично. Хорошо, если компания, осуществляющая перевозки, является также таможенным брокером, оказывает такие услуги. Желательно уточнить, при заключении договорённостей, этот момент.

Самостоятельно занявшись подготовкой груза к растаможке, можно допустить много ошибок. Это сложный процесс и любая неточность тут же будет обнаружена. Несоответствие станет причиной задержки, утомительных разбирательств. Законодательство обновляется, меняется. Обычный человек, который время от времени перевозит через границу какие-либо товары, вряд ли уследит за изменениями. Неизбежны неприятные сюрпризы, без помощи специалистов.

Процесс проведения таможенной очистки

Таможенная очистка состоит из двух этапов - подготовительного и проверочного. На первом оформляются декларации. После того как пакет документов собран, оплачиваются госпошлины, рассчитывается налог, составляются документы для внешнеэкономического контроля. У владельца груза на это всё может уйти несколько недель, а таможенный брокер, конечно, сделает всё намного быстрее.

В настоящее время большое количество разных фирм смогли обрести сертификат качества и на это есть причины, а именно:
1. Излагающиеся требования в этом списке не сильно отличаются конкретикой, что позволит на 100% соответствовать этому стандарту как крупным фирмам, так и лишь развивающимся фирмам;
2. Тот сертификат, который получает организация, соответствующая всем требованиям, делает эту организацию серьезной в глазах возможных партнеров.
3. От всех выполненных работ, для будущей сертификации накапливается полезный опыт, который позволяет сделать фирму намного лучше и стабильнее.
А в самом конце нашего материала необходимо подчеркнуть важность присутствия сертификата о стандарте ИСО, иначе фирму не будут серьезной считать. Однако, многие фирмы по-прежнему относятся к стандарту ISO не уважительно и не планируют получить этот сертификат качества.


Вы любитель здоровой, экологически чистой пищи? Вы знаете, как проверить, действительно ли продукты, которые вы покупаете, являются органическими? Вот несколько замечательных советов.

Мода на Эко
Распространяется сегодня повсеместно. Здоровые, органические продукты питания также набирают популярность и получают все больше и больше последователей. Откуда вы узнаете, что продукты, которые вы покупаете, действительно «Эко»?


Прежде всего, продукты, которые соответствуют экологическим стандартам, имеют соответствующее обозначение — это логотип органического производства ЕС. Сертификат, так называемый Эколиз состоит из 12 звезд и содержит номер органа по сертификации (один из 11 действующих), а также место выращивания.

Полезные продукты имеют короткий срок годности. И все из-за отсутствия консервантов в их составе.
«Эко» продукты недешевые, их цены намного выше, потому что они создают более высокие производственные затраты — их выращивание обходится производителям определенно дороже. Кроме того, магазины, занимающиеся продажей таких продуктов, взимают дополнительную маржу, которая, безусловно, влияет на стоимость качественных продуктов питания. Если у вас есть возможность, приобретайте продукты с ферм, напрямую от производителя. Зачем переплачивать.


Имейте в виду, что натуральные овощи и фрукты на вид не выглядят такими привлекательными, как те, что мы видим на полках магазинов, как выращенные на основе искусственных удобрений и с использованием химикатов. Но имеет ли это значение? Главное, что эти продукты не содержат консервантов, благодаря чему они очень полезны для здоровья.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Модернизация системы лицензирования в строительстве

Процедура вступления в СРО в строительстве