В каких случаях может потребоваться разрешение Ростехнадзора

Если кто-либо решит заняться предпринимательской деятельностью, то, как правило, очень скоро он начинает понимать: данная процедура далеко не так скоротечна, как это видится со стороны. Помимо всех обязательных мероприятий, связанных с регистрацией нового предпринимателя и постановкой его на налоговый учет, есть немало видов деятельности, на которые требуется особый документ - разрешение Ростехнадзора.

Чаще всего без него не обойтись всякому, кто желает заниматься нефтяной, газовой или химической промышленностью. Кроме того, предпринимателю необходимо получить разрешение на применение Ростехнадзора , если в ходе работы его фирмы будет использоваться опасное для жизни оборудование, к примеру, предназначенное для пайки, работы под высоким давлением, плавки и так далее.

Получение разрешения Ростехнадзора – процесс утомительный, но обязательный для многих сфер работы. Без него спектр возможной деятельности становится намного меньше, и это не говоря уже о возможных проблемах с законом, которые неизбежны при работе без этого разрешения. Таким образом, получать его надо, однако предприниматель может существенно сэкономить время и ресурсы, если будет точно знать, что именно необходимо делать для обладания этим свидетельством/

Итак, для того чтобы получить разрешение Ростехнадзора, нужно в первую очередь собрать надлежащий пакет документов. Их очень много, а состав их и требования к оригинальности постоянно меняются, поэтому при подготовке пакета следует опираться на самые свежие сведения. После сбора всех необходимых документов предприниматель обязан пройти экспертизу, цель которой – выявить соответствие (или его отсутствие) объекта принятым стандартам и нормам. После успешного завершения экспертизы промышленной безопасности можно рассчитывать на получение разрешения. Обычно оно выдается на 5 лет.

Впрочем, предпринимателю, имеющему отношение к экологически неоднозначным видам работ, необходимо будет обратиться в Ростехнадзор до того, как ему потребуется разрешение, поскольку к заявлению на его получение обязательно должен прилагаться сертификат соответствия. Сертификация продукции – еще одна обязанность, выполнение которой лежит на плечах Ростехнадзора. Эта процедура также предполагает проведение экспертизы, которая устанавливает, соответствует ли тот или иной товар (в данной ситуации – оборудование) признанному государством эталону. Именно сертификация позволяет на ранней стадии сузить круг фирм, которым впоследствии нужно выдать разрешение. Кроме того, она в высокой степени способна охарактеризовать репутацию предприятия.
Итак, каждому начинающему предпринимателю или бизнесмену, желающему расширить сферу своей деятельности, следует осознавать, что качество и функциональность его оборудования и работ обязательно должна быть санкционирована государством, в частности, сертификатами и разрешением Ростехнадзора.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Модернизация системы лицензирования в строительстве

Процедура вступления в СРО в строительстве