Строительная экспертиза и сертификация

    Строительная экспертиза зданий и сооружений призвана осуществить ряд мероприятий:

    · по проверке достоверности и объективности строительной документации,

    · по выявлению строительного брака,

    · по определению возможности устранения строительного брака и стоимости таковой,

    · по проведению технической проверки износа зданий и сооружений с применением инструментального и неинструментального способов.

    Но главное её предназначение – это максимально точное определение объёмов и стоимости строительно-монтажных работ, проверка качества их выполнения, оценка стоимости незавершённого производства, если строительные объекты законсервированы, а также стоимости производства при возобновлении их строительства. Выявление нарушений и завышения стоимости в проектно-сметной документации и пр.

    Строительно-техническая экспертиза проводится тогда, когда возникают разногласия сторон, а также спорные моменты, отражённые в договоре подряда на строительство и ремонт зданий и сооружений, который заключали подрядчик и заказчик. Именно благодаря ей заказчик сможет сберечь до 40 % от цены проводимых работ. Ведь если она проводится на начальном этапе, можно избежать завышения сметных цен и стоимости строительных материалов. Если она проводится в конце, появляется возможность получения компенсаций от подрядчика за выявленные строительные дефекты.

 Независимая строительная экспертиза назначается по инициативе заинтересованной стороны или же по постановлению суда. Проведением её занимаются экспертные компании, обладающие всеми необходимыми для этого приборами и инструментами. Проведение лабораторных исследований доверяется исключительно профильным специализированным лабораториям.

    В том случае если строительство ведёт индивидуальный застройщик, он должен получить соответствующее разрешение. Разрешение на строительство зданий выдаётся после предоставления в исполнительные органы власти документов, подтверждающих права на земельный участок, плана участка и его схемы с обязательным обозначением на ней места размещения будущего здания. При этом проектную документацию индивидуальные застройщики могут не предоставлять, поскольку строят либо вообще без проекта, либо по готовому, понравившемуся им проекту. Разрешение выдаётся сроком на десять лет. При возведении же хозяйственных построек можно и вовсе обойтись без него.

    Но если идёт капитальное строительство, для выдачи разрешения требуется провести государственную экспертизу проектной документации на соответствие объекта требованиям ГПЗУ. Чтобы сократить срок получения этого разрешения, понадобится проведение аудита проектной документации в специализированной проектной организации.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Модернизация системы лицензирования в строительстве

Процедура вступления в СРО в строительстве