Назначение сертификации ISO 9001

В Международную организацию по стандартизации – ISO (Intеrnational Organizatiоn for Standardizаtion) – входит 162 государства, в том числе и Российская Федерация. Каждая из стран имеет свою национальную ИСО.
Стандарты ИСО призваны усовершенствовать системы менеджмента качества предприятий и организаций. В них содержатся требования к СМК, базовые термины и положения, рекомендации по оптимизации деятельности компаний, требования относительно аудитов СМК и охраны окружающей среды.
Как показывает практика, сертификация ИСО необходима тем компаниям, которые планируют принимать участие в государственных и международных тендерах или просто желают повысить свою конкурентоспособность и результативность. Оформив сертификат ИСО, организация получает мощный инструмент для подъёма своего рейтинга с точки зрения заказчиков и партнёров. К тому же сертификация нередко является нормативным или договорным требованием, бывает необходимой для удовлетворения предпочтений потребителей и упрощает взаимодействие с различными госструктурами. Наконец, она ставит чёткие задачи для развития собственной управленческой системы, тем самым эффективно мотивируя персонал.

Основным условием получения сертификата ИСО является внедрение СМК (Системы менеджмента качества). Нередко соискатели вынуждены перестраивать и заново налаживать производственный процесс, чтобы привести его в соответствие с международными стандартами.

Необходимые условия для получения сертификата ИСО:
– система качества должна иметь чётко сформулированные цели и пути их достижения, оформленные документально;
– производственные процессы на предприятии должны быть взаимосвязаны так, чтобы значительно улучшился контроль качества продукции;
– штат компании должен быть укомплектован сотрудниками, имеющими соответствующую подготовку и квалификацию;
– наличие пакета документов, регулирующих все производственные процессы по СМК.

В данный момент, актуальны и другие стандарты качества – это так называемые Технические Регламенты Таможенного Союза. Это относительно новая система сертификации, предусмотренная для участников Таможенного Союза. Зачастую наличие сертификата ИСО является обязательным условием для получения сертификатов ТР ТС.
Чаще всего в получении сертификата соответствия заинтересованы компании, производящие пищевые продукты, электрооборудование и средства связи, занятые текстильным производством, а также строительные организации. В наше время сертификат соответствия обязателен для компаний, планирующих расширение своей деятельности и налаживание сотрудничества с зарубежными партнёрами.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Модернизация системы лицензирования в строительстве

Процедура вступления в СРО в строительстве