Основные этапы вступления в СРО строительного направления

Стать членами СРО строительного направления могут юридические лица. К числу лиц могут относиться иностранцы и предприниматели. Основным условием является четкое соответствие требованиям. Лишь тогда выдаются документы на допуск СРО в отношении определенного спектра работ, оказывающих влияние на уровень безопасности при возведении строительных объектов. Решение о приеме новых членов в организацию принимается комитетом саморегулирующейся организации.

Процесс вступления в объединение предусматривает несколько основных этапов, которые идентичны, как для юридических лиц, так и для частных предпринимателей. Для начала подается заявление в комитет объединения. Оно обязательно должно содержать вид работ, который планирует производить застройщик, и подтверждение того, что работы оказывают значительное воздействие на уровень безопасности. Далее, саморегулируемые организации изучают прошение и выносят соответствующий вердикт.

Однако не все так просто. В преддверии подачи заявления стоит задуматься о некоммерческом направлении фирмы, которая стремится присоединиться к членам коалиции. Какая бы ни была организация либо частное лицо, даже иностранец, они должны состоять в реестре государственных организаций некоммерческого направления. Это выступает наиболее важным аспектом. В тот момент, когда предприятие попадает в список, появляется возможность присоединиться к членам СРО в строительстве. Аналогично этому, при исключении предприятия из списка, членство практически моментально будет утеряно. Организация, внесенная в реестр, обязательно должна иметь документальное подтверждение.

Далее, очень важно заполучить свидетельство, которое бы показывало соответствие всем установленным нормам и правилам. К примеру, строительная компания должна иметь своеобразное разрешение на спектр работ, имеющих повышенный риск для людей, в частности, определенные технологии, квалифицированных сотрудников и прочее. Если этого нет, то можно даже не пытаться присоединиться к данной организации. Если фирма уже относится к числу членов СРО и пытается вступить в другую сходную организацию, это не является проблемой. Такие объединения, как СРО страхование, инженерия, строительство и прочие, уже длительное время практикуют данное направление. Единственная тонкость, о которой нужно знать: вступая в очередную саморегулирующуюся организацию, стоит позаботиться о наличии письменного подтверждения о членстве в предыдущей.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Модернизация системы лицензирования в строительстве

Процедура вступления в СРО в строительстве