СРО в строительстве и проектировании

    Для работы в сферах строительства и проектирования в настоящее время требуется специальный допуск. До 1 января 2009 года данные виды деятельности осуществлялись по лицензиям, действовавшим до 1 января 2010 года. В настоящее время лицензирование в области проектирования и строительства заменено институтом саморегулирования. С 1 января 2009 года в Российской Федерации для осуществления проектной деятельности и строительных работ организация должна получить свидетельство о допуске СРО к работам, вступив в саморегулируемую организацию. Это правило не распространяется на все проектно-строительные организации, все требующие допуск виды работ утверждены Министерством регионального развития.

    Саморегулируемые организации (СРО) в строительстве и проектировании – это некоммерческие организации, находящиеся под контролем Ростехнадзора, которые создаются для защиты интересов юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, разрабатывают правила и стандарты деятельности и контролируют их соблюдение. Для открытия СРО на момент регистрации в строительной СРО должно быть не менее 100 компаний, в проектной СРО – не менее 50.

    СРО выдают свидетельство о допуске, которое подтверждает компетентность субъектов деятельности и является гарантом качества выполняемых работ. В отличие от лицензии, допуск является бессрочным документом, который может быть аннулирован в случае серьезных нарушений. Таким образом, СРО самостоятельно контролирует и определяет компетентность членов организации, имеет право проводить аттестацию и применять дисциплинарные взыскания.

    Саморегулируемая организация предъявляет ряд требований для выдачи допуска. Работники компании, вступающей в СРО в строительстве, должны иметь профильное образование, из них минимум три работника должны иметь высшее образование и стаж работы три года, минимум пять работников – среднее образование и стаж работы пять лет. Работники организации должны повышать квалификацию раз в пять лет. Индивидуальный предприниматель должен иметь высшее или среднее специальное образование и стаж от пяти лет.

    СРО проверяет квалификацию специалистов, прежде чем организация либо индивидуальный предприниматель получат свидетельство о допуске. В допуске может быть отказано при отсутствии полного пакета документов, необходимых специалистов и оборудования.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Модернизация системы лицензирования в строительстве

Процедура вступления в СРО в строительстве