Как вступить в СРО строителей?

С некоторых пор саморегулирование стало неотъемлемой частью строительной сферы. Отменив лицензии на данный вид деятельности, государство частично передало свои полномочия в ведомство специально созданных саморегулируемых организаций.
СРО строителей представляет собой некоммерческое сообщество, основанное на членстве ряда юридических лиц и (или) ИП (индивидуальных предпринимателей), которые осуществляют деятельность, связанную с реконструкцией, строительством, капитальным ремонтом объектов. Сведения о подобном партнерстве вносятся в единый реестр саморегулируемых организаций.
Содержание деятельности СРО включает в себя разработку и утверждение норм и требований для получения допуска к определенным строительным работам, а также систематический контроль над тем, чтобы члены организации соответствовали разработанным стандартам. СРО в строительстве должна включать не менее ста членов и иметь компенсационный фонд.
Чтобы вступить в СРО строителей, потенциальный член сообщества обязан соответствовать требованиям законодательства РФ, а также правилам и стандартам СРО:
  • сотрудники компании или предприниматель обязаны иметь соответствующее профилю работ образование;
  • индивидуальный предприниматель при самостоятельном выполнении определенных видов работ должен иметь высшее или среднее профобразование, а также стаж работы по специальности как минимум 5 лет;
  • ИП, его сотрудники или работники юридического лица обязаны проходить повышение квалификации раз в 5 лет;
  • наличие специального оборудования, имущества для выполнения тех или иных видов строительных работ.
Основная цель, которую ставят перед собой саморегулируемые организации, заключается в повышении качественного уровня работ, связанных с ремонтом и реконструкцией различных объектов капитального строительства, а также улучшении состояния строительной сферы в целом.
Получение допуска СРО представляет собой поэтапный процесс. Первым шагом является подготовка соответствующей документации и подача заявления в подходящую саморегулируемую организацию. На втором этапе некоммерческое партнерство совместно проводит тщательную проверку всех документов на предмет соответствия законодательству и требованиям самой организации.
После этого кандидат в члены СРО обязан уплатить первоначальный взнос в компенсационный фонд сообщества. Успешное прохождение всех этих этапов приводит к тому, что компания или физическое лицо получает свидетельство о разрешении осуществлять строительную деятельность – допуск СРО.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Модернизация системы лицензирования в строительстве

Процедура вступления в СРО в строительстве