Реализация закона об образовании

Российская Федерация – это страна, в которой проживает огромное количество народов и народностей, разнообразных иностранных диаспор. Естественно, каждый человек в рамках разумного хочет, чтобы его дети учились в общеобразовательных учебных заведениях на родном языке.

В соответствии с принятым законом об образовании федерального значения ФЗ-273 родители вместе с учениками имеют право самостоятельно выбирать тот язык, который будет основным при изучении учебных предметов. Естественно, существуют некоторые ограничения в этом плане.

    В соответствии с действующим законодательством обучение в учебных заведениях нашей страны должно осуществляться на государственном языке. Однако, при наличии локальных законодательных актов могут быть выбраны для обучения и иные языки. Но они должны быть «родными» для народов и народностей нашей страны. Так, как вариант, в Казани может работать школа, где будут учить на татарском. Татарстан здесь приведен исключительно в качестве примера. Данный аспект касается всех регионов нашей необъятной Родины.
 
 Совсем не обязательно открывать новые школы или переводить на другой язык полностью учебное заведение. Могут быть открыты отдельные классы. Как показывает практика, именно такой подход, учитывая возможную укомплектованность, можно считать наиболее актуальным.
 
 Кроме того, федеральный закон об образовании не запрещает (при наличии соответствующих региональных законов) изучать родной язык в дополнение к общегосударственному.
 
Родители должны понимать, что изучение, даже в качестве дополнительного, языка из числа тех, что используются в Российской Федерации, возможно только после тщательного изучения условий и, главное, наличии педагогических кадров и соответствующей материальной базы.
    Никакие акты, уставы, иные нормативные документы не должны быть направлены на ущемление государственного языка в угоду того или иного формата обучения.

В заключение необходимо отметить, что новый закон об образовании ФЗ-273 максимально (насколько это вообще возможно, ведь всем людям угодить невозможно) адаптирован к современным реалиям. Каждый человек, каждый народ имеет право на сохранение своей самобытности, своего самоопределения. И все это начинается именно с образования – дошкольного, школьного, профессионального, высшего.
Это может быть полезно:

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Модернизация системы лицензирования в строительстве

Процедура вступления в СРО в строительстве