Порядок лицензирования деятельности

Действующим законодательством определено, что некоторыми видами деятельности в нашей стране можно заниматься только имея на это соответствующую лицензию. Перечень этих видов достаточно велик. 

Условно мы можем разделить их на следующие группы:
в первую группу поместим те из них, порядок лицензирования для которых регламентируется законом России за № 128-ФЗ. Данный законодательный акт действует с 08. 08. 01.

Изменения в его текст внесены последний раз 29. 12. 10. сюда входит 103 лицензии. Выдача указанного документа проводится Лицензионной палатой (их структурными подразделениями в субъектах федерации); во вторую группу включены те виды деятельности, которые не подпадают под действие закона № 128-ФЗ, но их лицензирование проводить необходимо. В каждом конкретном случае (на сегодняшний день их 17) лицензирование осуществляется на основании требований иных законодательных актов при этом проведение лицензирования возлагается на орган, этим документом определённый. Также проверить данные о необходимости получения лицензии можно по кодам ОКП и ОКПД2.

 Что такое лицензия?

Лицензией называется официальный документ, которым подтверждается право его владельца (держателя) на занятие теми видами деятельности, которые в ней перечислены.
Количество лицензий достаточно разнообразно. Например, существуют следующие виды:
валютная - дающая право импортёру (покупателю) оплачивать поставляемый (приобретаемый) товар валютой; государственная (в широком смысле этого слова) - может быть выдана исключительно юридическим лицам (или ИП), которые являются таковыми согласно законодательству России. 

Отказное письмо цена

 

Она предоставляет держателю право заниматься данным видом деятельности при условии безусловного исполнения им всех положений, перечисленных в указанном документе; патентная - это фактическое разрешение, которое в пользу лицензиата оформляется лицензиаром. Данный тип лицензии предоставляет право держателю использовать за согласованное вознаграждение, в оговорённые сроки и в определённом месте защищённые патентом изобретения в коммерческих целях; лицензия на занятие страховой деятельностью - в отличие от иных видов лицензий данная выдаётся бессрочно, если иное не было оговорено в момент выдачи данного документа.

 Наличие подобной лицензии позволяет заниматься в нашей стране страховой деятельностью. Данный тип лицензии дополнительно подразделяется на документы, дающие их держателю право заниматься имущественным страхованием, перестрахованием, добровольным и / или обязательным личным страхованием, страхованием ответственности.
 

Порядок лицензирования

Существует общий и упрощённый порядок лицензирования. По какому типу его будут проводить определяет заказчик. При этом существует ряд ограничений на право выбора. Так например, законом установлено, что упрощённый порядок можно применять в тех случаях, когда на предварительном этапе лицензиатом страхуется гражданская ответственность (заключается договор страхования) или если у него есть сертификат международного образца на соответствующий вид деятельности. Перечень других документов, наличие которых также является основанием для использования упрощённого порядка определяется правительством России.

Образец сертификата ИСО 9001 https://vc.ru/u/1700288-rospromtest/719170-chto-takoe-sertifikat-iso-9001-i-dlya-chego-ego-oformlyayut

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Модернизация системы лицензирования в строительстве

Процедура вступления в СРО в строительстве