СРО строителей: что, как и почему

 
Строительство

Проблем в строительстве, как, впрочем, и в любой другой отрасли, немало. Это и недостаточная развитость рынка, и масса открытых вопросов, связанных с качеством выполняемых строительных работ, и проблема ответственности за жизнь и здоровье множества людей, доверяющих той или иной строительной организации. Всеми этими насущными делами в области строительства обязательно должны заниматься компетентные люди и их объединения. Именно для этого, согласно первоначальному замыслу, и были созданы саморегулируемые организации.

Лицензирование в строительстве


Вплоть до 2010 года в нашей стране существовала система лицензирования государством строительной деятельности. После ее упразднения вся ответственность за выдачу допуска к проведению строительных и реконструкционных работ, а также капитального ремонта, была отдана на откуп СРО строителей. Как известно, расплодившиеся в былые времена фирмы-однодневки, занимавшиеся выдачей лицензий, не отвечали за то, как их подопечные выполнят работу. Саморегулирование предполагает, что допуск СРО станет гарантом качества строительства, проектирования и ремонта, поскольку выдаваться он будет только заслуженно. И за все огрехи строителей, получивших допуск, будет нести ответственность саморегулируемая организация.

Создание СРО

Создание СРО с нуля не самая простая и быстрая процедура. Начинается оно с образования некоммерческой организации, в которую должно вступить надлежащее количество компаний (для проектирования лимит меньше, чем для строительства). Затем необходимо создать компенсационный фонд, размер которого регламентирован законодательством. Только после выполнения всех этих условий есть смысл подавать документы, необходимые для получения статуса СРО. Нужно знать, что Ростехнадзор может и не одобрить заявку.

Вступление в СРО

СРО строителей

 

Вступление в СРО может осуществляться двумя путями. Можно вступить в уже функционирующую организацию, а можно – в некоммерческую, подтверждения статуса которой еще находится под вопросом. Преимущества есть у обоих способов. Так, уже одобренная и имеющая имя СРО защищает от рисков, которые неизбежно сопровождают деятельность пока не оформившейся организации. Однако, заинтересованная в наборе требуемого количества членов, потенциальная СРО проектировщиков может предложить более выгодные условия и более лояльное отношение. В любом случае для вступления требуется страховка гражданской ответственности и взнос в компенсационный фонд. Последующие членские взносы также неизбежны. Если же организация не готова расходовать весьма крупные суммы, то она может ограничить свою деятельность малоэтажным строительством или постройкой гаражей. Для этого вступать в СРО необязательно.

Задачи СРО

Так или иначе, саморегулируемые организации строителей являются действительно полезным элементом рынка, несмотря на то что в нашей стране это пока совсем молодая структура, перспективы становления которой во многом зависят от добросовестности ее участников и законодательства.

https://nabiraem.ru/blogs/twaddle/104001/
https://metrologu.ru/profile/104916-garina/
https://metrologu.ru/profile/104928-tatalina/
https://metrologu.ru/profile/104933-panfilova/
https://www.fishnet.ru/users/80224/
http://otkaznoe-pismo.mirtesen.ru/
https://sertifikatsiya.mirtesen.ru/
http://mirtesen.ru/people/266465613
https://sdelanounas.ru/blog/antoshina/
https://fermer.ru/forum/biznes-v-perepelovodstve/31707?page=2
https://fermer.ru/forum/269/gosvetnadzor-332621
https://fermer.ru/forum/eda-ot-fermera/224434
https://fermer.ru/forum/gribovodstvo/243745
https://fermer.ru/forum/269/sertifikaciya-tovarov-oborudovaniya-296464
https://www.drive2.ru/users/ajuvin/
http://uid.me/aliana_zhukovskaya
http://bus.gov.ru/forum/user/profile/69329.page
https://users.kp40.ru/user/51071
https://tophotels.ru/user/1764213?tab=about
http://tybet.ru/community/index.php?page=user&user_id=100
http://bobrdobr.ru/people/artemblanks/
http://moemesto.ru/somalinas
http://moemesto.ru/wipukiac
http://moemesto.ru/linikst
http://moemesto.ru/slouwawr
 

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Модернизация системы лицензирования в строительстве

Процедура вступления в СРО в строительстве